г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Почему молоко МКС долго не портится?


Потому что молоко МКС – это продукт высоких производственных стандартов, абсолютно натуральный, полезный, безопасный, выработанный с использованием самых современных технологий. Именно таким должно быть молоко, полученное от здоровых коров, которые содержатся на фермах, оснащенных передовым оборудованием, а после обработанное и разлитое в соответствии с максимально строгими стандартами пищевого производства 21 века.
Давайте подробно разберемся, что это значит.
Молоко скисает из-за содержащихся в нем бактерии и их спор (неактивных форм микроорганизмов, которые начинают развиваться при благоприятных условиях – подходящей температуре, влажности и т.д.), которые попадают в молоко во время доения. Температурная обработка (нагрев) позволяет уничтожить микроорганизмы. Так в результате пастеризации молока гибнут бактерии, а ультрапастеризация и стерилизация уничтожает и бактерии, и споры. В результате в молоке сохраняются питательные вещества, а срок его годности значительно увеличивается. Но при этом важно, чтобы в процессе производства в молоко повторно не попали бактерии из окружающей среды, а упаковка была герметичной и надежной.
Для производства питьевого молока на МКС используется молоко лучших хозяйств Ставропольского края, высокой сортности и максимально низкой бактериальной обсемененности. Например, с мегафермы «Лесная дача» – первого хозяйства в крае, где были установлены роботы для доения молока. Благодаря использованию такого современного оборудования практически исключается контакт коров с персоналом фермы: корова сама приходит на дойку, роботы тщательно моют вымя и устанавливают аппарат для доения молока, откуда молоко без контакта с воздухом поступает в трубопровод, а далее – в молоковоз для доставки на МКС. Благодаря этому молоко получается исключительной бактериологической чистоты и качества, то есть в нем практически нет спор и бактерий.
В ассортименте МКС есть и пастеризованное, и ультрапастеризованное, и стерилизованное питьевое молоко. Для его производства используется высокотехнологичное оборудование, которое позволяет избежать контакта продукта с воздухом, так как все операции проводятся в закрытых от внешней среды изолированных потоках. После поступления на завод молоко поэтапно проходит обработку на нескольких видах оборудования (сепараторе, гомогенизаторе, деаэраторе, пастеризаторе, стерилизаторе) и разливается в многослойные полиэтиленовые пакеты на полностью автоматизированной линии асептического розлива финской фирмы Elecster (Finnpack). Пленка для этих пакетов перед упаковкой обрабатывается 33 %-ой перекисью водорода, а на протяжении движения в четырех камерах упаковочной машины от бактериального обсеменения ее защищают 24 ультрафиолетовые лампы. Воздух, который подается в аппарат фасовки молока, обрабатывается фильтрами грубой и тонкой очистки, а также прибором «Тион» (такие приборы используют в операционных больниц для стерилизации воздуха).
Все это позволяет добиться исключительной микробиологической чистоты готового продукта и исключает риск повторного попадания в молоко бактерий из воздуха. Поэтому молоко МКС может храниться в закрытой упаковке дольше, чем молоко, разлитое на менее современном производстве.
Подводя итог, выделим несколько ключевых моментов, которые гарантируют сохранность молока МКС: качественное молоко-сырье, технологическая обработка в закрытых от внешней среды изолированных потоках, обеззараживание упаковки, асептический розлив в среде стерильного воздуха.
Убедиться же в натуральности молока МКС достаточно легко – дать доступ бактериям из окружающей среды, для этого необходимо просто перелить его из заводского пакета в нестерильную тару и оставить на некоторое время, особенно быстро молоко скиснет при комнатной температуре.